中小幼銜接

中小幼銜接

升小課堂

為了讓準小一學生適應小學學習環境及課程,本校設計了一系列的「升小課堂」,課堂包括:中文課、英文課、數學課、常識電腦課、體育課、音樂課、視藝課、STEM課、繪本閱讀課和品德培育課,讓準小一學生及家長為開學做好準備,對學校環境、學習模式及常規要求有所認識外,同時讓準小一學生體驗本校特色「樂學探索創新迎挑戰,正向積極多元展潛能」。

親子樂學1家1

在疫情的不穩定性下,未能舉辦大型活動,為減少人流聚集,本校將安排以一個K2、K3學生家庭為單位的校園到訪,校園裏各角落設置了富趣味性、創新的學習活動,多元的知識寶庫讓幼稚園學生和家長逐一發掘,讓學生、家長既可了解本校教育理念,同時亦可體驗學習的樂趣,度過愉快而充實的探索之旅。

本校為區內幼稚園學生及家長舉行了「開放線上教室活動」。課堂內容包括英文課、STEAM課及隨堂附送親子互動學習教材套裝,包括線上課堂教材及親子學習冊,令各位幼稚園學生及家長在疫情期間也能夠體驗到線上活動學習的模式,從而加深對本校活動式教學和互動學習的模式。

一年級的同學為這難忘的一天作紀念,同學親手製作「百日禮」帽,並與高校長、班主任、家長一起拍照留念。
另外,學校亦送上「蛋糕造形」的小手巾,寓意分享喜悦,願各位同學在吳禮和大家庭快樂成長。

小學親子網上體驗課堂

本校為區內幼稚園舉辦主題為《喜歡學‧愛欣賞小學親子網上體驗課堂》,讓學生體驗及領略小學網上學習模式;透過英文課、STEAM課、音樂課及體育課的互動學習活動及遊戲,提升學生創意思維及解難能力,為他們未來學習打好基礎。

準小一適應課

本校於8月上旬一連3天,為準小一生安排兩節課堂——「想賞你‧夢飛翔」網上課程,除了準備中文、英文及數學課外,更加入STEAM 課、音樂課和體育課,讓準小一生全面體驗小一的學習課程。上課前,學校為學生準備好豐富的學習材料,並以郵寄的方式寄給學生,學習套裝包括各科用的教材、工具卡、工作紙、視藝材料等。準小一生對從未接觸過的STEAM 課堂特別感興趣,他們感到既新奇又有趣。課堂所見,他們都十分踴躍參與及發言。

小一新生家長茶敘

為營造和諧校園,促進小一新生家長與學校的溝通,本校特舉辦家長教師茶敍,小一班主任及科任老師皆會出席茶敍。探討及分享孩子有效的學習方法,並加深對學校的認識及瞭解。

小一新生適應課及家長講座

為讓小一新生熟悉校園環境、知悉小學學習規範,讓新生家長了解學生在校日常運作,本校特別在九月開學前開辦小一新生適應課程及家長講座,讓小一新生更快融入小學校園生活。

小學生活體驗日

本校每年為本區及北區不同幼稚園學生提供小學適應課程,幫助準小一生適應小學學習環境及課程。本校提供不同主科及術科有趣的學習活動以及一些小學常規訓練,讓學生在體驗中獲得樂趣並增加他們對小學學習生活的了解。

小學親子體驗課程

為讓幼稚園學生及早日適應小學生活及學習相關技能,本校特為中班(K2)及高班(K3)學生及家長安排兩次親子學習體驗活動。活動包括STEM探究、英語溝通及傳意、電子學習、體藝活動、漫遊圖書國、數理齊挑戰等。

才藝表演暨親子同樂日

本校開辦才「才藝表演暨親子同樂日」,供幼稚園學生及家長參加。讓本校學生及幼稚園學生展現才藝並通過攤位遊戲、工作坊、學習成果展讓幼稚園學生及家長了解本校開展的豐富的多元化課程及課後活動。

親子學習體驗日及升小講座

本校每年為準中一生舉辦有關升中活動和講座,讓學生認識中學的課程,以及面對新環境的適應方法。另一方面,班主任會帶領學生參加大埔區某些中學生活體驗日,好讓學生親身了解和體驗中學的課堂學習,以及早適應。

中學生活體驗

19-20年度升中生活體驗

主題:小六升中統一派位講座(Zoom)

時間:2021年4月17日上午9時至9時45分

形式:Zoom

內容:本校舉行小六升中「統一派位」網上(Zoom)家長講座。高群美校長、教務組主任及六年級班主任於講座中向家長講解統一派位相關事宜

主題:小六升中「自行分配學位」網上(Zoom)家長講座

日期:2020年12月12日

時間:上午9:30-11:15

本校於12月12日(星期六)在禮堂舉行小六升中「自行分配學位」網上(Zoom)家長講座。感謝會屬中學鄧顯紀念中學劉志遠校長、圓玄學院第二中學林廣輝校長及恩主教書院賀妙珍校長蒞臨主講。

大埔區中學

*排名不分先後

學校名稱 資訊日/ 開放日 日期及時間 形式 報名方式 暫定面試日期及其他資訊
羅定邦中學

 

2020/11/7 1:00pm – 4:30pm

2020/11/8 1:00pm – 4:30pm

 

座談會 網上講座 展覽或攤位 網上表格
收表截止日期︰
(首輪)2020/12/4
(次輪)2021/2/8  

暫定面試日期︰
(首輪)2020/12/12/-13
(次輪)2021/2/27            
中華基督教會馮梁結紀念中學

2020/11/14 9:00am – 12:00pm

2021/3/6 9:00am – 12:00pm

2021/4/17 9:00am – 12:00pm

STEAM 科學科技工作坊 電郵 電話 報名表格 暫定面試日期︰2021/3/6
聖公會莫壽增會督中學

2020/11/14 10:00am 起

網上影片 不用報名 暫定面試日期︰2021/2/27
恩主教書院

2020/11/21 9:30am – 11:30am

座談會 網上講座 網上表格 暫定面試日期︰2021/2/19
大埔三育中學

2020/11/22 9:00am – 1:00pm

展覽或攤位 待定
中華聖潔會靈風中學

2021/1/8 7:30pm – 8:30pm

網上家長講座(Zoom) 網上報名 暫定面試日期︰2021/3/13
南亞路德會沐恩中學

 

2020/12/5 9:00am – 9:00pm

 

網上講座 不用報名 直接於學校網頁查看

面試取消

2020/12/8起家長可到校校務處取或於網上下載中一自行分配學額報名表。

香港紅卍字會大埔卍慈中學

2020/12/5 3:00pm – 4:30pm

2021/4/18 3:00pm – 5:00pm

網上講座 待定 電話 暫定面試日期︰2021/3/6
迦密柏雨中學

2020/12/11 7:30pm – 9:00pm

2020/12/19 10:30am – 12:00pm

座談會 網上表格 待定
神召會康樂中學

 

2020/12/12 9:00am – 12:00pm

 

座談會 網上講座 展覽或攤位 網上表格 電郵 電話 報名表格 暫定面試日期︰2021/3/6
孫方中書院

 

2020/12/12 9:30am – 12:30pm

 

展覽或攤位 學術比賽或學校簡介會 網上表格 報名表格 待定
佛教大光慈航中學

2020/12/13 10:00am – 1:00pm

學生活動及 家長座談會 傳真 暫定面試日期︰2021年2月
王肇枝中學

2020/12/18 6:00pm – 7:30pm

2020/12/19 2:00pm – 3:30pm

座談會 網上講座 網上表格 面試取消
救恩書院

2020/12/19 12:30pm – 4:30pm

學校簡介會︰ 2:00pm – 3:30pm)

座談會 展覽或攤位 報名表格 下載並填寫,活動 當日交回校務處 暫定面試日期︰2021年3月 2021年3月上旬以書面通知申請人面試。
香港道教聯合會圓玄學院第二中學

 

2020/12/20 12:30pm – 2:00pm(第一場)

2:30pm – 4:00pm(第二場)

 

座談會 參觀 網上表格

暫定面試日期︰2021/3/13

簡介會亦安排了ZOOM網上直播 會議編號︰830 190 9739 會議密碼︰877423 會議連結︰https://zoom.us/j/8301909739?pwd=eUpQSTNET3ExRjY0bURFZ25uQkQ4UT09 (註︰名額有限,額滿即止)

新界鄉議局大埔區中學

2021/3/12 全日(分上午及下午時段) 詳情稍後公佈

展覽或攤位

詳情稍後公佈

暫定面試日期︰2021年3月 中旬
孔教學院大成何郭佩珍中學

2021/4/17 9:00am – 2:00pm

比賽暨開放日 網上表格 報名表格 2021年1月至3月 如因疫情而影響面試和開放日安排將於網上公佈
靈糧堂劉梅軒中學

暫定面試日期︰2021/3/13
迦密聖道中學                                                                                                                                              

2021/3/21舉行「升中資訊晚會」,是晚將有分組活動,其表現將計算整體考慮的10%   

(實際情況視乎疫情或有更改,屆時在學校網頁公佈)

香港教師會李興貴中學

暫定面試日期︰2020/3/20

中學學位分配日程

日期 工作摘要
2021年1月4日(一)至1月18日(一) 中一自行分配學位申請
2021年3月31日(三) 自行分配學位正取生接獲中學通知
2021年7月6日(二) 自行分配學位及統一派位結果公布
2021年7月8日(四)至7月9日(五) 向獲派中學辨辦理註冊手續
2021年7月13日(二) 參加中一入學前香港學科測驗

2020-2021年度優秀

升讀中學

學生

姓名

升讀中學

學生

姓名

賽馬會體藝中學 陳善衡 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 郭欽瑩
迦密柏雨中學 趙胤皓 迦密柏雨中學 廖思嘉
聖公會莫壽增會督中學 曾如奕 聖公會莫壽增會督中學 樓嘉琪
聖公會莫壽增會督中學 鄧樂烯 王肇枝中學 尤紫茵
王肇枝中學 張煜淋 王肇枝中學 任澤樺
王肇枝中學 黃顯庭 王肇枝中學 羅霖
南亞路德會沐恩中學 李欣怡 南亞路德會沐恩中學 馬滋琳
南亞路德會沐恩中學 李添禾 南亞路德會沐恩中學 王銘森
南亞路德會沐恩中學 戴熙力 恩主教書院 陳婷婷
恩主教書院 黃嘉欣 恩主教書院 陳婉鈺
恩主教書院 蘇蕊心 恩主教書院 張旭
聖公會白約翰會督中學 何思睿 羅定邦中學 李靜媱
大埔三育中學 何智俊 大埔三育中學 羅坤翔
大埔三育中學 徐沁佩 大埔三育中學 李雅穎
大埔三育中學 李經昊 大埔三育中學 陳焱宏
基督教香港信義會心誠中學 姚丞洛 香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學 蔣宇博
救恩書院 唐藝真 救恩書院 周 穎
救恩書院 涂智藍 救恩書院 陳軒
救恩書院 雷彥霖 救恩書院 蕭琳芳
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 江昱霏 香港道教聯合會圓玄學院第二中學 鍾睿基
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 郭應馨 香港道教聯合會圓玄學院第二中學 徐浩森
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 吳銳杰 香港道教聯合會圓玄學院第二中學 陳睿茵
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 楊睿濤 香港道教聯合會圓玄學院第二中學 黃智慧
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 林司哲 香港道教聯合會圓玄學院第二中學 楊宇聰
香港道教聯合會圓玄學院第二中學 陳垠耿 孔教學院何郭佩珍中學 姬雨翾
孔教學院何郭佩珍中學 郭志暉 孔教學院何郭佩珍中學 鄧思妍
孔教學院何郭佩珍中學 朴美玉 孔教學院何郭佩珍中學 曾晞敏
孔教學院何郭佩珍中學 陳明婧 孔教學院何郭佩珍中學 黎子睿
孔教學院何郭佩珍中學 賴偉俊 孔教學院何郭佩珍中學 陳舒玲
孔教學院何郭佩珍中學 張焯棋 孔教學院何郭佩珍中學 許剛瑋
孔教學院何郭佩珍中學 雷彥樂    

 

2018優秀

升讀中學

學生

姓名

升讀中學

學生

姓名

聖士提反書院 陳穎心 賽馬會體藝中學 張紫莹
賽馬會體藝中學 謝其均 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 江鎮東
香港道教聯合會鄧顯紀念中學 蔡瑋洪 長沙灣天主教英文中學 温煒坪
迦密柏雨中學 蕭沛均 迦密柏雨中學 蘇翠瀅
迦密柏雨中學 陳俊景 迦密柏雨中學 許柏軒
迦密柏雨中學 郭伊藍 迦密柏雨中學 何綦睿
聖公會莫壽增會督中學 吳睿妍 聖公會莫壽增會督中學 陳梓傑
聖公會莫壽增會督中學 肖珮如 聖公會莫壽增會督中學 莊嘉恩
聖公會莫壽增會督中學 何睿晴 聖公會莫壽增會督中學 黃熒熒
聖公會莫壽增會督中學 詹雨嵐 聖公會莫壽增會督中學 任晏非
王肇枝中學 張少濤 王肇枝中學 徐麗媛
王肇枝中學 吳家賢 南亞路德會沐恩中學  鄭婷文
南亞路德會沐恩中學 關偌彤 南亞路德會沐恩中學 謝子晴
南亞路德會沐恩中學 易詩傑 南亞路德會沐恩中學 羅偉健
南亞路德會沐恩中學 李承煥  南亞路德會沐恩中學 周美潔
南亞路德會沐恩中學 羅媛欣 南亞路德會沐恩中學 羅藍郁
南亞路德會沐恩中學 陳騏安 南亞路德會沐恩中學 彭藝涵
南亞路德會沐恩中學 何穎深 南亞路德會沐恩中學 莊明蕊
南亞路德會沐恩中學 龐博 南亞路德會沐恩中學 陳烯瞳
恩主教書院 庄士坤 恩主教書院 陳宇權
恩主教書院 蔡駿威 恩主教書院 黃灼晞
恩主教書院 吳海雯 風采中學 張雪丹
羅定邦中學 丁浩林 羅定邦中學 林煜亮
羅定邦中學 劉宇晞 羅定邦中學 沈欣雅
羅定邦中學 倪奧祺 羅定邦中學 段嘉懿
羅定邦中學 余簡 聖公會陳融中學 吳澤欣
聖公會陳融中學 梁棋均 大光德萃書院 劉昕蕎
大埔三育中學 謝卓軒 大埔三育中學 鄧峻豪
基督教香港信義會心誠中學 吳鎮杰 救恩書院 鍾詠芯
救恩書院 江天賜 救恩書院 劉綺玲
救恩書院 黎珈希 救恩書院 張志剛
救恩書院 陳宗鴻 救恩書院 李凱怡
救恩書院 蘇國明 救恩書院 黎蕙翠
救恩書院 范哲欣

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李楚鳳

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李家儀

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

 江普義

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳浩銘

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

林慧

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳天恩

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

藍潔萍

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

黃樂謙

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李弘皓

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

施雨欣

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

何敬恆

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

周添寶

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

庄欣怡

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

溫天宇

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

文淑懿

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳思辰

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

林籽萱

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

馬嘉予

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

劉冠緯

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

楊珞宜