中小幼銜接

中小幼銜接

本校為區內幼稚園舉辦主題為《喜歡學‧愛欣賞小學親子網上體驗課堂》,讓學生體驗及領略小學網上學習模式;透過互動學習活動及遊戲,提升學生創意思維及解難能力,為他們未來學習打好基礎。本校為他們安排的小學親子網上體驗課堂。

小學親子網上體驗課堂

本校於8月上旬一連3天,為準小一生安排兩節課堂——「想賞你‧夢飛翔」網上課程,除了準備中文、英文及數學課外,更加入STEAM 課、音樂課和體育課,讓準小一生全面體驗小一的學習課程。上課前,學校為學生準備好豐富的學習材料,並以郵寄的方式寄給學生,學習套裝包括各科用的教材、工具卡、工作紙、視藝材料等。準小一生對從未接觸過的STEAM 課堂特別感興趣,他們感到既新奇又有趣。課堂所見,他們都十分踴躍參與及發言

準小一適應課

為營造和諧校園,促進小一新生家長與學校的溝通,本校特舉辦家長教師茶敍,小一班主任及科任老師皆會出席茶敍。探討及分享孩子有效的學習方法,並加深對學校的認識及瞭解。

小一新生家長茶敘

為讓小一新生熟悉校園環境、知悉小學學習規範,讓新生家長了解學生在校日常運作,本校特別在九月開學前開辦小一新生適應課程及家長講座,讓小一新生更快融入小學校園生活。

小一新生適應課及家長講座

本校每年為本區及北區不同幼稚園學生提供小學適應課程,幫助準小一生適應小學學習環境及課程。本校提供不同主科及術科有趣的學習活動以及一些小學常規訓練,讓學生在體驗中獲得樂趣並增加他們對小學學習生活的了解。

小學生活體驗日

為讓幼稚園學生及早日適應小學生活及學習相關技能,本校特為中班(K2)及高班(K3)學生及家長安排兩次親子學習體驗活動。活動包括STEM探究、英語溝通及傳意、電子學習、體藝活動、漫遊圖書國、數理齊挑戰等。

小學親子體驗課程

本校開辦才「才藝表演暨親子同樂日」,供幼稚園學生及家長參加。讓本校學生及幼稚園學生展現才藝並通過攤位遊戲、工作坊、學習成果展讓幼稚園學生及家長了解本校開展的豐富的多元化課程及課後活動。

才藝表演暨親子同樂日

親子學習體驗日及升小講座

本校每年為準中一生舉辦有關升中活動和講座,讓學生認識中學的課程,以及面對新環境的適應方法。另一方面,班主任會帶領學生參加大埔區某些中學生活體驗日,好讓學生親身了解和體驗中學的課堂學習,以及早適應。

中學生活體驗

19-20年度升中生活體驗

「有關2018–2020年度中學學位分配最新安排」

因應新型冠狀病毒感染疫情的發展,教育局就上述事項作出相應安排。

小六下學期校內成績評核(第三次呈分試)安排
若學校未能在9/3(一)或以前復課,學校無須進行第三次校內成績評核(即第三次
呈分試)及呈報積分。學生的派位組別將根據調整後的小五下學期及小六上學期
校內成績作決定。

中一自行分配學位
參加派位中學通知正取學生家長的日期,由原訂31/3(二)順延至7/4(二)。
放棄非參加派位直資中學的學位
家長必須通知有關中學,以及取回《家長承諾書》和《小六學生資料表》正本
。限期由原訂7/4(二)順延至16/4(四)。

                                                                                                                2020年2月10日

中學學位分配日程

日期 工作摘要
2020年1月2日(四)至1月16日(四) 中一自行分配學位申請
2020年3月31日(二) 自行分配學位正取生接獲中學通知
2020年7月7日(二) 自行分配學位及統一派位結果公布
2020年7月9日(四)或7月10日(五) 向獲派中學辨辦理註冊手續
2020年7月14日(二) 參加中一入學前香港學科測驗

2018優秀

升讀中學

學生

姓名

升讀中學

學生

姓名

聖士提反書院 陳穎心 賽馬會體藝中學 張紫莹
賽馬會體藝中學 謝其均 香港道教聯合會鄧顯紀念中學 江鎮東
香港道教聯合會鄧顯紀念中學 蔡瑋洪 長沙灣天主教英文中學 温煒坪
迦密柏雨中學 蕭沛均 迦密柏雨中學 蘇翠瀅
迦密柏雨中學 陳俊景 迦密柏雨中學 許柏軒
迦密柏雨中學 郭伊藍 迦密柏雨中學 何綦睿
聖公會莫壽增會督中學 吳睿妍 聖公會莫壽增會督中學 陳梓傑
聖公會莫壽增會督中學 肖珮如 聖公會莫壽增會督中學 莊嘉恩
聖公會莫壽增會督中學 何睿晴 聖公會莫壽增會督中學 黃熒熒
聖公會莫壽增會督中學 詹雨嵐 聖公會莫壽增會督中學 任晏非
王肇枝中學 張少濤 王肇枝中學 徐麗媛
王肇枝中學 吳家賢 南亞路德會沐恩中學  鄭婷文
南亞路德會沐恩中學 關偌彤 南亞路德會沐恩中學 謝子晴
南亞路德會沐恩中學 易詩傑 南亞路德會沐恩中學 羅偉健
南亞路德會沐恩中學 李承煥  南亞路德會沐恩中學 周美潔
南亞路德會沐恩中學 羅媛欣 南亞路德會沐恩中學 羅藍郁
南亞路德會沐恩中學 陳騏安 南亞路德會沐恩中學 彭藝涵
南亞路德會沐恩中學 何穎深 南亞路德會沐恩中學 莊明蕊
南亞路德會沐恩中學 龐博 南亞路德會沐恩中學 陳烯瞳
恩主教書院 庄士坤 恩主教書院 陳宇權
恩主教書院 蔡駿威 恩主教書院 黃灼晞
恩主教書院 吳海雯 風采中學 張雪丹
羅定邦中學 丁浩林 羅定邦中學 林煜亮
羅定邦中學 劉宇晞 羅定邦中學 沈欣雅
羅定邦中學 倪奧祺 羅定邦中學 段嘉懿
羅定邦中學 余簡 聖公會陳融中學 吳澤欣
聖公會陳融中學 梁棋均 大光德萃書院 劉昕蕎
大埔三育中學 謝卓軒 大埔三育中學 鄧峻豪
基督教香港信義會心誠中學 吳鎮杰 救恩書院 鍾詠芯
救恩書院 江天賜 救恩書院 劉綺玲
救恩書院 黎珈希 救恩書院 張志剛
救恩書院 陳宗鴻 救恩書院 李凱怡
救恩書院 蘇國明 救恩書院 黎蕙翠
救恩書院 范哲欣

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李楚鳳

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李家儀

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

 江普義

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳浩銘

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

林慧

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳天恩

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

藍潔萍

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

黃樂謙

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

李弘皓

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

施雨欣

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

何敬恆

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

周添寶

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

庄欣怡

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

溫天宇

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

文淑懿

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

陳思辰

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

林籽萱

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

馬嘉予

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

劉冠緯

香港道教聯合會圓玄學院第二中學

(英文班)

楊珞宜